О храмах

Каменная холодная церковь с престолом во имя Святителя и Чудотворца Николая была построена в 1824 г.
Каменная теплая церковь, с престолом во имя Святителей и Чудотворцев Суздальских Федоре и Иоанны, построена в 1857 г.

Оба храма построены усердием прихожан.
При храмах была каменная колокольня, разобрана в 1959г.
Церкви села закрыты в 1928 г. Последний священно-служитель о. Федор репрессирован. В жилой церкви суздальских святителей Федора и Иоанна был устроен клуб, а в холодной Никольской — зерносклад колхоза «Парижская Коммуна».
С 1963 г. церкви с. Гнездилово не использовались.
Статус памятников архитектуры получили в июне 1995 г.

В 2018 г. получено благославление Митрополита Владимирского и Суздальского на восстановление храмов.

С марта 2019 г. в Свято-Никольском храме еженедельно проводяться службы с участием приходского священника села Гнездилово.

С октября 2019г. прошла государственная регистрация Местной религиозной организации православный Приход храмов Свято-Никольского и Святителей Феодора и Иоанна Суздальских села Гнездилово Суздальского района Владимирской области Владимирской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Реквизиты нашего Прихода

601267, Владимирская область, Суздальский район, с.Гнездилово, ул.Центральная, д.101,

ОГРН 1193328009885, ПАО «Промсвязьбанк», ИНН/КПП 7744000912/760402001,

р/с 40703810702000002227, БИК 047888760

ДОРОГИЕ ЕДИНОВЕРЦЫ

К Вам обращается за поддержкой православная община села Гнездилово Суздальского района Владимирской области.

В нашем древнем селе (1-я пол. 1 тыс. н.э.) идет работа по восстановлению храмов Свято-Никольского,  Феодора и Иоанна Суздальских, разрабатывается концепция археологического музея-заповедника, воссоздания ремесленных центров древнеславянских промыслов (гончарного, мельничного, стекольного, кузнечно-чеканного).

В нынешних условиях нравственного обнищания и безверия, главной своей целью считаем восстановление и сохранение очагов традиционного образа духовного и мирского бытия русского этноса. Для этого мы стремимся создать образовательно-ремесленный центр, с возможностью бесплатного обучения желающих любого возраста, проводить полноценные православные богослужения, обряды и праздники, воссоединять земляков для общих дел.

Нами разработана и реализуется соответствующая программа.

Будем рады любому Вашему отзыву, участию и поддержке.